四川省生态环境保护专项督察受理群众来电来信办理情况汇总表(达州第五批渠县第二件)

发布机构:县政府办公室     发布日期:2019-09-26     点击数:17
序号信访编号举报县市区举报内容重点关注是否属实调查核实情况处理和整改情况问责情况办理备注
1SD19ZD0923DZ12渠县反映渠县土溪场镇有一家屠宰场,半夜杀猪噪音扰民,废水直排,臭气熏天。一遇检查就停产。属实     经现场核查,群众反映情况属实。该信访件反映的“渠县土溪场镇有一家屠宰场”是土溪镇生猪定点屠宰场,为SD19ZD0919DZ03信访件的重复件,目前正在限期整改中。
(一)关于“半夜杀猪扰民”问题。屠宰作业区采用室内作业,外墙虽安装了双层隔音玻璃,但在深夜屠宰作业时产生的噪声确实存在影响周围居民休息现象;9月24日,现场查看整个车间窗户的玻璃已全部换成双层隔音玻璃。
(二)关于“废水直排”问题。土溪生猪定点屠宰场,实行干湿分离,将废水、废渣、干粪用于张炳文的农田灌溉施肥,并建立了粪污去向台账,9月20日查看现场未发现污水直排现象;9月24日现场勘查,仍未发现废水直排,同时查看农田有灌溉痕迹。
(三)关于“臭气熏天”问题。9月20日,现场调查时未生产,场内干净整洁,但有少许臭味。9月24日,相关部门到现场检查时,该屠宰场停止作业正在进行整改,清洗消毒到位。
(四)关于“一遇检查就停产”问题。该场正在按照整改技术方案要求完善环保设施设备,不存在停产避检问题。
责任领导:渠县人民政府副县长徐远航。牵头单位:县畜牧产业发展中心。           配合单位:土溪镇人民政府、县生态环境局、县水务局。 责任人:县畜牧产业发展中心主任高明文。
    由于该信访件为重复信访件,9月24日接件后,县政府分管副县长徐远航高度重视,要求相关责任单位及时进行调查处理,并全程参与信访件调查处置的敦促、督导工作,提出工作意见和建议。县畜牧产业发展中心、县生态环境局、县水务局、土溪镇人民政府组成专案工作组,再次赶赴现场积极开展了该信访件的调查处置工作。
处理情况:
1、限期整改要求:每天在凌晨4:30后开始屠宰,作业时门窗必须紧闭,以降低噪声对居民的影响。扩大沉淀池容量到15立方米,再另外新建一个40立方米沉淀池,施工时必须现浇以便更好地落实防渗漏措施,并不得修建排污口。严格做到清洗消毒减少臭味。
2、按照限期整改通知书及整改技术方案要求,已责令该屠宰场于9月28日前整改到位,待县生态环境局、县畜牧产业发展中心、土溪镇人民政府等相关部门验收后方能恢复生产。
3.土溪镇人民政府切实落实属地管理原则,加强领导,土溪镇动物防疫检疫监督站加强日常监管,将整改措施落实到位,确保周边居民正常生产生活质量。
回访情况:2019年9月25日,专案工作组到土溪镇移民街回访了屠宰场周边群众代表14名,受访者签字对调查处理情况表示满意。                                                                                                                                                                                                                                                                          
王代武,县动物卫生监督所所长
13980194803
罗海兵,县生态环境局监察执法大队中队长15984757188
王小东,土溪镇人民政府环保办主任
15883700998
雷长江,土溪镇动物防疫检疫监督站站长
13982857288
李晖,县生态环境局副局长
13508252771
何祝,县畜牧产业发展中心副主任
13678294777


       
友情链接:太阳城娱乐  AG88登录  环亚体育  AG真人APP  ag88环亚娱乐  ag网投  ag网址  ag手机投注